Kartenausschnitt Lage RTT

So finden Sie uns

Gewerbegebiet Weinau in Zittau

Icon Zahnrad

Unser Ursprung liegt im klassischen Maschinenbau. Eigene Konstruktion, solides und modernes Design sowie hauseigene Fertigungsmöglichkeiten sind die Basis für qualitativ hochwertige Produkte. Auch Steuerungstechnik, Softwareentwicklung, E-Planung, Schaltschrankbau und Montage finden bei uns im Hause statt, sodass der Weg vom Konzept zur fertigen Maschine bei uns entsprechend kurz ist.

Icon Auge

Durch den Einsatz und die Kombination verschiedener optischer Sensoren sind wir in der Lage unterschiedlichste Kundenanforderungen erfolgreich zu bearbeiten. Neben der NIR-Spektroskopie, welche unsere Kernkompetenz darstellt, arbeiten wir unter anderem auch im Bereich des sichtbaren Lichtes (VIS). Eigens entwickelte Beleuchtungs- und Softwarelösungen garantieren hohe Flexibilität und Anpassungsmöglichkeiten an Ihre Aufgabenstellung.

Icon Roboterarm

Pick-and Place- Anwendungen, Handling, Maschinenbeschickung, Palettieren – unsere bisher umgesetzten Anwendungen sind so vielfältig wie die Einsatzbereiche der Modelle aus dem Sortiment der unterschiedlichen Roboteranbieter. Als ABB Value Provider setzen wir vorzugsweise ABB Roboter ein, arbeiten je nach Aufgabenstellung und Kundenwunsch aber gern auch mit Modellen anderer Hersteller wie Fanuc und Kuka.

Contact

You can contact us at any time by mail info@rtt-zittau.de or by telephone under +49 3583 54089-0 from 7-16 hrs.

Or you have a direct request to one of our contact persons.

Holger Handschick

Holger Handschick

Management

+49 3583 54089-45

h.handschick@rtt-zittau.de

Ariane Handschick

Ariane Handschick

Management and commercial management

+49 3583 54089-39

a.handschick@rtt-zittau.de

Hendrik Beel

Hendrik Beel

Business Unit Developer

+49 151 53839180

beel@rtt-zittau.de

Markus Wohllebe

Markus Wohllebe

Technikal Direktion

+49 3583 54089-30

wohllebe@rtt-zittau.de

Marc Riemer

Marc Riemer

Head of Software Development

+49 3583 54089-32

riemer@rtt-zittau.de

Tobias Schreiber

Tobias Schreiber

Distribution

+49 3583 54089-78

schreiber@rtt-zittau.de